JUVENTUD UNIDA

19 de Septiembre de 2021

Juventud Unida quiere seguir de racha ante Boca Unidos en Corrientes

Juventud Unida visita desde las 16:00 hs a Boca Unidos por la vigésima tercera fecha del federal A. cinco cambios tendrá el equipo con respecto al que le ganó a Sportivo Las Parejas por 1 a 0. Será transmisión de radio Máxima con el equipo de La Barra Deportiva.

Redes Sociales
Foto: Hugo Marina Pergamino
¿TIENES UN COMERCIO? CONOCE COMO APROVECHAR LAS VENTAJAS DE APARECER EN TIENDAS DEL BARRIO.

 

El decano quiere seguir alimentando su buen momento en Corrientes, el de esta tarde es un partido complicado, ya que Boca Unidos es uno de los rivales directos del Juve en la lucha por el quinto puesto. Los dirigidos por la dupla Leonardo Baroni – Martín Fabro vienen de quedar libre y son rivales del equipo de Acosta en la pelea por los puestos de clasificación.

Juventud tendrá dos bajas para este partido, Lucas De León sufrió un desgarro en la fecha pasada y se perderá al menos tres partidos, su lugar será ocupado por César Horst.

La otra baja será la de Renzo Reynaga, el delantero que está pasando por un gran momento fue expulsado ante Sportivo Las Parejas y recibió una fecha de suspensión, su lugar será ocupado por Brian Parada.

Pero no todas son pálidas para el equipo, ya que volverán al primer equipo Nicoás Trejo y Lautaro Brienzo luego de cumplir con la fecha de inhabilitación por acumulación de tarjetas amarillas. Además, en el banco de suplentes estará Exequiel Fiorotto, el delantero se había lesionado la rodilla en el encuentro ante Douglas Haig en Pergamino, en la semana hizo fútbol, no sintió molestias y Acosta decidió en conjunto con el cuerpo médico del club convocarlo para este partido.

Boca Unidos quedó libre en la fecha pasada y viene de igualar ante Sportivo Las Parejas 1 a 1 como visitante, con respecto a ese partido la única variante será la de Carlos Salom en reemplazo de Leonel Niz.

El plantel decano llegó ayer por la mañana a Corrientes y quedó alojado en un hotel céntrico, 19 jugadores componen la delegación y además de los titulares viajaron también Diego Paiz, Rodrigo Giménez, Santiago Benítez Hilt, Juan Luis Alfaro, Nahuel Amarilla, Cristian Curuchet, Valentín Corbalán y Exequiel Fiorotto.

La fecha comenzó ayer con la derrota de Gimnasia y Esgrima ante Sportivo Belgrano por 2 a 1 y el empate de Chaco For Ever ante Defensores de Belgrano 0 a 0. Se completará hoy con el resto de los partidos.

15:00 hs

Sportivo Las Parejas vs Gimnasia y Tiro de Salta

Racing de Córdoba vs Defensores de Pronunciamiento

Douglas Haig vs Sarmiento de Resistencia

15:30 Central Norte de Salta vs Unión de Sunchales

Libre: Crucero del Norte.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ficha técnica:

Cancha: Leoncio Benítez

Hora de comienzo: 16:00 hs

Juez: Mauricio Martín

Asistentes: Leila Argañaraz y José Ponce

Cuarto árbitro: Fernando Brillada

BOCA UNIDOS
Christian Martínez

Sebastián Luna, Julián Fernández, Ariel Morales y Alejandro Leani

Nicolás Peralta, Diego Sánchez Paredes, Ataliva Schweizer y Carlos Arriola

Carlos Salom y Gabriel Morales

DT: Leonardo Baroni - Martín Fabro

 

JUVENTUD UNIDA

César Horst

Nicolás Trejo, Guillermo Saliadarre, Lautaro Brienzo e Ignacio Abraham

Hernán Vargas, Gonzalo Saucedo, Juan Fernando Alfaro e Ignacio Schell Grané

Juan Martín y Brian Parada         

DT: Norberto Acosta

 

AIRZOOM

Gracias por tu interés en breve te estaremos llamando!

¿Estás interesado en anunciar en MaximaOnline?

Déjanos tus datos y un responsable del área comercial te estará contactando a la brevedad!
Completa tu Nombre!
Completa tu Numero de telefono!
Completa tu Email!

Estamos en Facebook danos un me gusta!